Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Яндекс» не работал на всей территории России

19 августа 2011, 22:43
Это самый длительный сбой в его истории.

Сегодня около 19:00 перестал работать сайт крупнейшего российского поисковика — Yandex.ru. В настоящее время сайт восстановлен. Пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков не смог назвать причины аварии, сообщив, что они выясняются. По словам Манджикова, поисковая система не работала на всей территории России. Были недоступны все входящие в состав «Яндекса» сервисы, такие как narod.ru, почта, новости и пр., включая «Яндекс.Деньги», сообщают «Известия».

Версию о хакерской атаке пресс-секретарь «Яндекса» опроверг. Как рассказали в компании, работа сервисов поддерживается семью дата-центрами, расположенными в разных местах. Дата-центры способны перераспределять информационную нагрузку в случае технических неполадок и изолировать от основных сетей пораженный центр, в случае если произошла локальная авария.

Вместе с сервисами Yandex пострадал и портал Rambler.ru, чья поисковая система интегрирована с системами «Яндекса».

Последний крупный сбой поисковика случился в 2008 г. Как делился в ЖЖ один из сотрудников «Яндекса», сервисы компании не отвечали из-за проблем с маршрутизацией. В «Яндексе» признают, что нынешний сбой — самый долгий в истории компании.

По данным компании Highload Lab, которая специализируется на защите от DDOS-атак и сетевой безопасности, сбой обусловлен проблемами на каналах связи между «Яндексом» и его основным поставщиком доступа в интернет, компанией RETN. «Яндексу» при этом не хватило резервных мощностей, иначе сайт вряд ли «лежал» бы более получаса, уверен инженер по эксплуатации Highload Lab Александр Азимов. По его словам, поисковику следует увеличить число мощных дублирующих каналов, но перед этим нужно менять внутрисетевую инфраструктуру, считает Азимов, — а такие реформы могут обойтись уже в сотни тысяч долларов.