Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Google покупает мобильное подразделение Motorola

15 августа 2011, 19:45
Интернет-поисковик намерен приобрести Motorola Mobility — отделение Motorola, занимающееся выпуском мобильных телефонов.

Как сообщается в официальном пресс-релизе Motorola, сумма сделки составит 12,5 миллиарда долларов. Это приобретение станет одной из самых больших сделок за всю историю Google.

За каждую акцию Motorola Mobility интернет-поисковик заплатит по 40 долларов наличными. Это на 63% больше, чем стоимость ценных бумаг компании на момент закрытия бирж 12 августа. Таким образом, акции Motorola Mobility в начале торгов 15 августа должны резко вырасти в цене. При этом ценные бумаги Google на премаркете опустились более чем на 2%.

Google производит программное обеспечение под брендом Android, которое устанавливается на мобильные устройства нескольких производителей телефонов и смартфонов, в том числе и Motorola. Как отмечает Bloomberg, новое приобретение поможет Google успешнее бороться с iPhone от Apple.

Сделка еще должна быть одобрена в США, ЕС и других юрисдикциях. Кроме того, за слияние должны проголосовать акционеры Motorola Mobility. Ожидается, что все формальные процедуры будут завершены к концу 2011 года или к началу 2012-го.