Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В тайге задержали 19 китайцев, незаконно добывающих золото

25 июля 2011, 08:36
Сотрудники ФСБ России задержали в Еврейской автономной области (ЕАО) 19 граждан Китая, подозреваемых в незаконной добыче золота.

Китайцы были задержаны в Облученском районе, где они в глухой тайге у ручья Полуденный вели добычу золота. В тайнике у них хранилось 6 килограммов добытого драгметалла. Предварительная оценочная стоимость незаконно добытого золота — почти 7 миллионов рублей, сообщил РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального управления ведомства.

Установлено, что иностранцы работали на участке, на котором в соответствии с лицензией имеет право разрабатывать и добывать россыпное золото компания «ГМК Восточная». Официальных трудовых договоров иностранцами с данной компанией заключено не было. Добытое промышленным способом золото на аффинаж не поступало, налоговые отчисления в бюджет региона не производились.

В ходе расследования выявлены многочисленные нарушения миграционного и природоохранного законодательства Росси, а также экологических требований, создающие угрозу нанесения существенного вреда окружающей среде.

Он отметил, что по данному факту следственным отделением УФСБ России по ЕАО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 191 УК РФ (незаконная добыча драгоценного металла в крупном размере в составе организованной группы). Статья предусматривает до семи лет лишения свободы с выплатой штрафа.

«В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств незаконной добычи золота», — отметил представитель УФСБ России.