Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Причиной падения Ми-8 стали «плохие погодные условия»

19 июля 2011, 16:25
Следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта.

В качестве предварительных причин катастрофы рассматриваются резкое ухудшение видимости, погодные условия, столкновение с препятствием, сообщает пресс-служба Следственного управления на транспорте.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе сотрудников Уральского следственного управления на транспорте СК России и Управления на транспорте МВД России по УрФО, МЧС и ГУВД по Свердловской области.

Полёт Ми-8 осуществлялся в целях осмотра газопровода на территории Свердловской области. На борту воздушного судна находились 3 члена экипажа, в том числе командир воздушного судна, второй пилот и бортмеханик, а также 1 пассажир — представитель «Газпромавиа».

Устанавливаются очевидцы происшествия.

В ЗАО «Авиакомпания «Уктус» производится выемка образцов топлива и документов, имеющих значение для уголовного дела. Ожидается прибытие членов комиссии Межгосударственного авиационного комитета.

Напомним, что Ми-8 совершил жесткую посадку сегодня, 19 июля, в 11 часов 12 минут по местному времени в 500 метрах от села Кленовское Нижнесергинского района Свердловской области. Вертолет принадлежит ЗАО «Авиакомпания «Уктус». В результате аварии погиб командир воздушного судна.

По данному факту следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека).