Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Еще одного пилота самолета ослепили лазером при посадке

3 июля 2011, 14:46
В Ростове-на-Дону это уже шестой случай за месяц.

Неизвестные вновь ослепили лазером командира пассажирского Boeing-737 при заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону вечером в субботу, 2 июля. Самолет следовал рейсом 497 Москва — Ростов-на-Дону, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУМВД России по Ростовской области. Как уточняет руководитель пресс-службы ведомства, «луч светил с территории Ворошиловского района Ростова-на-Дону».

В разные микрорайоны на данную территорию было направлено шесть экипажей ППС, а также проинформированы наряды вневедомственной охраны и ГИБДД. Розыск злоумышленника продолжается.

В последнее время в России участились случаи ослепления лучом лазера экипажей воздушных судов, заходящих на посадку. В частности, в Ростове-на-Дону за последний месяц это уже шестой подобный инцидент: пять случаев произошло с пассажирскими самолетами и один — с милицейским вертолетом.

Ранее, 26 июня, наряд милиции задержал местного жителя, который, по сведениям очевидцев, светил лазером в сторону аэропорта. При себе у него была светящаяся лазерная указка. Подозреваемый отрицал свою вину и был отпущен под подписку о невыезде до выяснения всех обстоятельств.

В настоящее время в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений до семи лет лишения свободы, а при тяжких последствиях от этих действий — до десяти лет.