Летайте в Турцию — [на Азовском море буйствует холера]
Управление Роспотребнадзора по Свердловской области обращает внимание жителей области, планирующих выезд на Украину, на возможный риск заражения холерой.
В период с 29 мая по 7 июня среди жителей Мариуполя (Украина, Донецкая область) зарегистрировано 14 лабораторно подтвержденных случаев холеры (в том числе 1 — у ребенка 1,5 лет) и 5 случаев вибриононосительства, сообщает ИА REGNUM.
Все пострадавшие доставлены в стационар. По данным эпидемиологического расследования, фактором передачи инфекции могла явиться вода реки Кальмиус, морская вода в районах несанкционированного сброса сточных вод и рыба, выловленная в этих местах. По результатам лабораторных исследований в пробах рыбы (селява), выловленной в Азовской море, пробах морской воды, пробах сточных вод обнаружен холерный вибрион О1 эльтор Огава.