Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Девять бунтовщиков из Краснотурьинской колонии будут судить

9 июня 2011, 11:36
Объем материалов уголовного дела составил 23 тома, из них 6 томов — обвинительное заключение.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении девяти осужденных, отбывавших наказание в «Краснотурьинской воспитательной колонии». Каждый из них, в зависимости преступной роли, обвиняется в призывах и участии в массовых беспорядках, а также в дезорганизации деятельности исправительного учреждения.

Как установлено следствием, в вечернее время 21 августа 2009 года и в период с 7 до 11 часов 22 августа 2009 года, молодой человек 17 лет, осужденный за угрозу убийством, отбывая наказание в «Краснотурьинской воспитательной колонии», разработал план побега. В заговоре участвовали еще 8 человек.

В результате 22 августа 2009 года, в период с 13 до 14 часов, 9 осужденных, находясь на прогулке в помещении прогулочного бокса этого отряда, под руководством организатора бунта С., самовольно вскрыли дверь прогулочного бокса, вышли за его пределы и показательно устроили погром, ломая об пол деревянные табуреты, находящиеся в расположении отряда № 3. Таким образом, в их руках оказались деревянные ножки, которые впоследствии они планировали использовать.

Затем они сломали металлическую часть разделительного ограждения отряда № 3 и совершили прорыв в расположение отряда № 2. Находясь в отряде № 2, гражданин С. и несколько других осужденных (всего порядка 40 человек), которых удалось подвигнуть к участию в массовых беспорядках, руками, ногами, камнями, кирпичами, палками и другими предметами совершили погромы административных зданий колонии, в которых расположены дежурная часть, спортивный зал, школа, карантинное отделение и служебные кабинеты подразделений колонии, уничтожив и повредив имущество колонии на сумму свыше 250 тысяч рублей.

В процессе беспорядков осужденный С. умышленно применил насилие в отношении капитана внутренней службы — исполняющего обязанности заместителя начальника по кадрам и воспитательной работе. Он нанес сотруднику колонии не менее двух ударов руками в область лица и туловища. Капитан внутренней службы находился в отряде № 1 и пытался не пустить осужденных, однако не смог выдержать напора толпы, участники которой сломали дверь, проникнув в отряд. После этого участники бунта вернулись в 3-й отряд и находились там вплоть до разгона бунта — в результате переговоров, под угрозой применения сил ОМОН, руководством колонии была достигнута договоренность о том, что участники бунта сдаются. После чего осужденные были разведены обратно по отрядам.

В ходе расследования этого дела проведен значительный объем следственных действий — это порядка 400 допросов свидетелей, очные ставки, проверки показаний свидетелей на месте, судебно-медицинские и комплексные психолого-психиатрические судебные экспертизы обвиняемых, осмотры изъятых предметов и так далее. Срок следствия по делу составил более полутора лет. И поскольку следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.