Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Федулев рассказал, как Дубинкин помогал ему решать проблемы

24 мая 2011, 09:37
Сергей Дубинкин назвал его заявление оговором.

На процессе по уголовному делу управляющего свердловским отделением Пенсионного фонда РФ (ПФР) Сергея Дубинкина накануне, 23 мая, был допрошен основной свидетель по эпизоду взяточничества — бизнесмен Павел Федулев, осужденный недавно на 20 лет лишения свободы за организацию убийств, сообщает «Коммерсантъ-Урал». Павел Федулев подробно рассказал о том, как в конце 1990-х годов передал чиновнику $50 тыс. за помощь в решении своих проблем.

Свердловский областной суд на процессе по делу Сергея Дубинкина начал рассматривать эпизод получения им в конце 1990-х годов взятки в размере $50 тыс. от Павла Федулева. Напомним, управляющий свердловским отделением ПФР обвиняется в причастности к пропаже со счетов банка «ВЕФК-Урал» (лицензия отозвана в начале 2009 года) 1 млрд руб., принадлежавших Пенсионному фонду, а также в получении взяток.

Павел Федулев, который был доставлен в суд в наручниках и под конвоем двух полицейских, рассказал подробности того, как передавал деньги Дубинкину. По его словам, он познакомился с подсудимым в 1996 году, когда они оба были депутатами палаты представителей законодательного собрания Свердловской области.

«В то время я владел рядом крупных предприятий области — Первоуральским новотрубным заводом (ПНТЗ), Серовским металлургическим заводом и Богословским рудоуправлением, которые вместе составляли цепочку: от руды — до готовых труб для нефтяной отрасли», — сообщил Павел Федулев. На тот момент, продолжил он, у предприятий образовалась большая долговая нагрузка из-за «тотального дефицита живых денег». «В том числе и перед Пенсионным фондом, который применял к нам драконовские меры — блокировал счета заводов», — рассказал бизнесмен.

Он уточнил, что для решения проблемы собрался договориться с Сергеем Дубинкиным и реализовать схему по погашению долга перед ПФР через третьих лиц. Для этого была использована другая компания Павла Федулева — «Аквавит», которая перечисляла средства в Пенсионный фонд в счет долга ПНТЗ, а завод в счет долга отдавал ей свою продукцию. «Для нас эта схема была выгодна из-за того, что нам гарантировали свободу действий, и мы не оплачивали штрафы и пени по долгу, которые тогда превышали сумму долга. Хотя „Аквавит“ получал с завода продукцию на всю сумму — и долга, и причитающихся нам штрафов. Когда Сергей Дубинкин потребовал 10% отката за реализацию этой схемы, я без раздумий согласился», — рассказал Павел Федулев.

Затем он описал, как пришел в офис отделения ПФР: в «маленькую комнатку для неофициальных встреч». «Описать, где она находится, точно не могу — к ней идти надо зигзагами, но точно помню, что окно из нее выходило не на парадный вход, как в кабинете у Дубинкина, а на боковую сторону. Именно там я и дал ему пакет с деньгами. Пять пачек по $10 тысяч»,- вспомнил свидетель.