Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убийцы предпринимателя и его семьи не увидят свободу

20 мая 2011, 14:39
Двоих из пяти участников преступления суд приговорил к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области доказательства признаны Свердловским областным судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему жителю города Полевской Афанасию Т., 29-летнему жителю Республики Марий Эл (город Йошкар-Ола) Дмитрию Б., 22-летнему жителю Екатеринбурга Сергею М., а также 35-летним жителям Екатеринбурга Дмитрию П. и Владимиру С, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Как установлено следствием и судом, преступления были спланированы и организованы личным водителем генерального директора закрытого акционерного общества «Уральский мрамор» Александра С. — Афанасием Т.

Водитель, будучи осведомленным о том, что у его шефа в доме имеются денежные средства и иные ценности, предложил своему дальнему родственнику — Дмитрию Б., совершить убийство предпринимателя и членов его семьи, которые в момент преступления, возможно, будут находиться дома. Б. на данное предложение согласился и подыскал еще троих участников преступления.

29 декабря 2009 года злоумышленники при помощи личного водителя предпринимателя проникли в его гараж, где вооружились молотками и топором, а затем проникли в дом, где проживал предприниматель С. и члены его семьи. Применив к находившимся в доме предпринимателю, его сожительнице и ее 22-летней дочери насилие, преступники связали потерпевших и похитили из их дома денежные средства и ценности на сумму более 5 миллионов 200 тысяч рублей. Затем злоумышленники на принадлежащей предпринимателю машине «Range Rover» вывезли потерпевших в лесной массив недалеко от Полевского, где и совершили их убийство, причинив семье С. множественные ножевые ранения шеи и туловища.

11 февраля 2010 года удалось задержать первого подозреваемого — Сергея М., который в ходе проведенных первоначальных следственных действий признал факт совершения им группового нападения на семью С. и указал место в лесополосе недалеко от Полевского, где были закопаны тела погибших. Впоследствии были задержаны и другие участники преступной группы.

Немаловажную роль при этом сыграла детализация телефонных переговоров. В частности, было установлено, что непосредственно потерпевших убивали Б. и М. После того, как злоумышленники убили потерпевших, они приехали в Екатеринбург и бросили автомашину погибшего предпринимателя на дворовой парковке по улице Замятина,7. В результате проведенных следственных действий злоумышленники признали свою вину в совершении этих дерзких и безжалостных преступлений.

По результатам рассмотрения данного уголовного дела в суде Афанасию Т. и Дмитрию Б. назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Сергею М. — 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Дмитрию П. и Владимиру С. — по 9 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.