Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге изъята партия поддельных iPhone

6 апреля 2011, 10:41
Сотрудники ГУВД перекрыли крупный канал поставки китайского контрафакта.

Сотрудники милиции из Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Свердловской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявили и перекрыли крупный канал поставки в Россию и на территорию региона контрафактной продукции производства КНР.

Мобильные телефоны, фото- и видеоаппаратура, игровые приставки известных мировых брендов продавались в ТЦ «Ханой» на территории рынка «Таганский ряд» по смешным ценам. Так, аппарат Vertu можно было приобрести за 12-15 тысяч рублей, тогда как оригинальный стоит от 300 до 900 тысяч рублей.

Оперативники центра изъяли в павильонах более 600 наименований различной продукции, в том числе телефоны, продававшиеся под брендами Nokia, iPhone 3G и 4G, Vertu, камеры Sony, игровые приставки Sony PSP и другие.

По данному факту проводится тщательное расследование. Поскольку подобный крупный канал контрафакта выявлен на Среднем Урале впервые, расследование на личный контроль взял начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майор полиции Михаил Бородин.

Образцы продукции направлены на исследование в Москву — правообладателю компании Nokia Corporation. По его итогам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, оно будет возбуждено по статье 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака) или по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Личность владельца павильонов уже установлена — это гражданин России, житель Благовещенска 1980 года рождения. Товар он покупал у себя в городе, который, как известно, расположен на границе с Китаем, и переправлял в Екатеринбург. Для продажи нанимал граждан КНР, сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области.