Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шестиклассник из Нижнего Тагила получил травмы из-за свистка

6 марта 2011, 09:21
Инструкторы, организующие экстремальный спуск с горы, отправлены под суд.

Прокурор Ленинского района Нижнего Тагила утвердил обвинительный акт по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего по неосторожности, сообщает агентство ЕАН со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры. Обвиняемыми по делу являются 22-летний Андрей Кузьминых и 28-летний Илья Устюгов.

В ходе дознания установлено, что 14 октября 2010 года Кузьминых и Устюгов по устной договоренности с ООО «Студия экстремальных программ и путешествий «Мир приключений», выступая в качестве инструкторов, проводили экстремальное мероприятие с учениками 6 «б» класса средней общеобразовательной школы № 30 Нижнего Тагила.

Мероприятие называлось «Наклонные перила» и заключалось в том, что Кузьминых и Устюгов спускали учеников со страховочной системой по тросу, натянутому между двумя деревьями на верхней и нижней площадках вниз по склону горы «Медведь камень».

При этом Кузьминых, принимавший детей на нижней площадке горы, должен был извещать Устюгова, работавшего на верхней площадке, о своей готовности принять спускающегося по тросу ребенка звуковым сигналом свистка.

Однако именно этот свисток и сыграл с двумя инструкторами «злую шутку». Желая призвать к тишине находившихся на нижней площадке и расшумевшихся детей, Кузьминых свистнул в свисток, не заняв место для приема очередного спускающегося ребенка. А Устюгов, услышав звуковой сигнал и не убедившись в готовности своего напарника каким-либо другим способом, отправил вниз по веревке 12-летнего ученика.

В результате при спуске мальчик ударился о дерево, выполнявшее функцию нижней точки опоры троса, и получил тяжелую сочетанную травму головы, грудной клетки, левой нижней конечности, расценивающиеся как тяжкий вред его здоровью.

После утверждения обвинительного акта уголовное дело направлено прокурором Ленинского района Нижнего Тагила для рассмотрения в суд.