Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловского правозащитника задержали за хранение героина

25 февраля 2011, 15:16
Имя мужчины пока не разглашается. Известно только, что он является одним из учредителей Свердловской региональной общественной организации «Защита прав осужденных».

С героином общей массой 183 грамма 23 февраля был задержан председатель правления и один из учредителей Свердловской региональной общественной организации «Защита прав осужденных», сообщает агентство ЕАН со ссылкой на пресс-службу УФСКН по Свердловской области.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий на 7 километре автодороги Арамиль — Полевской между нефтебазой и поселком Станция Сысерть был остановлен автомобиль «Nissan Patrol» под управлением 55-летнего правозащитника. В ходе личного досмотра в кармане куртки у мужчины был обнаружен и изъят полимерный пакет героином общей массой 183 грамма.

Задержанный гражданин проживает в Полевском, является председателем правления и одним из учредителей Свердловской региональной общественной организации «Защита прав осужденных». Общественник ранее трижды привлекался к уголовной ответственности Полевским городским судом, в общей сложности провел 26 лет в местах лишения свободы: в 1974 году за разбой — 6 лет, в 1982 году — за убийство и угрозу изнасилования — 10 лет, в 2000 году за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере — 10 лет.

Следственной службой УФСКН России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и по пункту «г» части 3 статьи 228.1 «Подготовка к незаконному производству, сбыту или пересылке наркотических средств, совершенные в особо крупном размере». Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.