Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число жертв пожара в доме престарелых в Тульской области достигло 23 человек

5 ноября 2007, 15:36
Число жертв пожара, произошедшего накануне в доме престарелых в Тульской области, возросло до 23 человек, сообщил оперативный дежурный МЧС РФ.
Тела погибших были найдены при разборе сгоревших конструкций, сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось о 15 погибших в результате пожара. Всего из дома престарелых были эвакуированы 293 человека, в том числе 17 человек медперсонала. Пожилые люди и инвалиды временно размещены в больницах области, передает "Интерфакс".

По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 3, ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщили в прокуратуре Тульской области. На месте пожара работает следственная группа Следственного управления по области.

Как сообщает телеканал "Вести", согласно предварительным данным, возгорание произошло на верхнем этаже ветхого строения. Пламя сначала перекинулось на деревянные перекрытия, а затем распространилось на площади более 1,5 тысяч квадратных метров. В тушении пожара участвовали более 100 человек и 22 единицы техники.

На данный момент основными версиями возгорания являются короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем. Старое здание не было оборудовано противопожарной сигнализацией. "Версия поджога маловероятна", - подчеркнули в правоохранительных органах. По факту пожара возбуждено уголовное дело. В настоящее время эксперты МЧС и сотрудники прокуратуры устанавливают точные причины случившегося.

Это третий с начала года случай пожара в домах престарелых, в результате которого погибли люди

Напомним, сообщение о пожаре в доме престарелых в поселке Велье-Никольское Чернского района Тульской области поступило в воскресенье в 13:20 по московскому времени. Здание, в котором произошел пожар - двухэтажное кирпичное с деревянными перекрытиями и имеет Т-образную форму.

Это третий с начала года случай пожара в домах престарелых, в результате которого погибли люди. В марте произошло возгорание в доме престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края. Трагедия унесла жизни 63 человек, еще 33 пострадали. В июне десять человек стали жертвами пожара в доме- интернате для престарелых в Тарском районе Омской области. По предварительным данным, причиной этого ЧП стал поджог.

Причины трагедии: позднее сообщение о пожаре и неграмотные действия персонала

Позднее сообщение о пожаре и неграмотные действия медперсонала стали причиной массовой гибели людей в доме престарелых в Тульской области, заявил заместитель начальника Управления информации МЧС России Виктор Бельцов.

По предварительным данным, информация о пожаре на пульт "01" поступила спустя 30 минут после начала пожара. Первый пожарный расчет прибыл на место через 5 минут после вызова, когда площадь пожара превышала 1 тысячу квадратных метров, передает ИТАР-ТАСС сообщение Бельцова.

За последние два года инспекторы Госпошнадзора этот дом престарелых проверяли 3 раза - в декабре 2006 года и дважды в этом году - в марте и в июне. "Был выявлен ряд нарушений - в частности, здание не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре", - сообщил представитель МЧС.

По его словам, по итогам трех проверок в суды дважды направлялись материалы, а однако суд оба раза отказался приостановить деятельность этого объекта.