Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Управляющий директор банка ВТБ Олег Жуковский был убит, перед смертью его пытали

7 декабря 2007, 12:05
При осмотре дома, где был обнаружен труп управляющего директора управления по работе с крупными клиентами банка ВТБ Олега Жуковского, на замках были обнаружены следы взлома.
Это дало основание следствию выдвинуть версию о том, что Олег Жуковский не был самоубийцей. По предположению следствия, проникшие в дом преступники пытали банкира, надевая ему на голову полиэтиленовый пакет, и заставили его оставить предсмертную записку, пишет газета "Коммерсант".

Тело Олега Жуковского было обнаружено накануне в период с 12:00 до 18:00 возле его дома, расположенного в элитном поселке Лесная Опушка (Одинцовский район Подмосковья). Тело со связанными руками и ногами нашли в пустом бассейне. В доме была найдена предсмертная записка, в которой управляющий простился с близкими и коллегами, написав, что "очень устал от жизни" и просит в случившемся никого не винить.

Предположительно, его смерть могла наступить от сердечного приступа. Банкир, по словам знавших его людей, и раньше жаловался на проблемы с сердцем, и оно могло не выдержать во время экзекуции.

Точная причина смерти будет установлена только после вскрытия и уже назначенных экспертиз. Накануне областным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ была начата проверка по факту смерти банкира. Уже поздним вечером появилась информация о том, что следствием возбуждено уголовное дело по статье об умышленном убийстве. Однако в следственном управлении ее не подтвердили, но и не опровергли.

Точная причина смерти будет установлена только после вскрытия Представитель пресс-службы ВТБ, отвечая накануне на вопрос, соответствует ли действительности информация о самоубийстве Жуковского, сказал: "Информации относительно насильственного характера смерти Жуковского у нас нет".

Между тем, как сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в следственных органах Московской области, по основной версии следствия, причиной смерти Жуковского стало самоубийство. По его словам, двое судмедэкспертов, осматривавших накануне тело погибшего, пришли к однозначному выводу, что причиной смерти стало утопление. "Никаких следов насилия на теле погибшего обнаружено не было", - сказал собеседник агентства.

По его словам, предсмертную записку исследуют криминалисты, которые установят идентичность почерка погибшего с текстом записки. Кроме того, специалисты-почерковеды установят, в каком состоянии погибший мог писать эту записку.

В управлении по работе с крупными клиентами Жуковский курировал взаимодействие банка с предприятиями лесопромышленного комплекса. Этот комплекс считается весьма криминализованным, отмечает газета. Кредитованием таких предприятий занимаются многие банки, но с компаниями не самого лучшего кредитного качества работают в основном госбанки - Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.

Это уже вторая смерть за год среди руководящего состава банка ВТБ. Меньше чем через месяц после гибели зампреда Центробанка Андрея Козлова, 11 октября 2006 года у лифта в собственном доме был застрелен Александр Плохин - директор отделения Внешторгбанка-24. По факту преступления было возбуждено уголовное дело, но найти убийц правоохранительным органам пока не удалось.

Это уже вторая смерть за год среди руководящего состава банка ВТБ Эксперты: Жуковский был "своим человеком" в проблемной лесной отрасли

По словам депутата Госдумы Алексея Митрофанова, у Олега Жуковского была очень хорошая репутация, он долгое время проработал в ВТБ, занимаясь лесной отраслью, и считался там "своим человеком", пишет газета РБК daily. В октябре этого года Олег Жуковский совместно с главой Рослесхоза Валерием Рощупкиным представлял на Международном лесном форуме программу "Стратегическое видение и сценарии долгосрочного развития лесного комплекса России до 2015 года".

Советник руководителя Рослесхоза Роман Шипов рассказал изданию, что Жуковский "сумел объединить вокруг себя представителей государства, лесной промышленности и банковского сектора". По словам Шипова, управляющий также курировал в ВТБ лесную тематику, "выстраивая концепцию работы банка с представителями лесной промышленности". Шипов отметил, что лесопромышленники довольно консервативны и вряд ли стали бы решать свои проблемы такими жестокими методами.

Президент РСПП Александр Шохин предположил, что убийство топ-менеджера ВТБ - это бандитизм или вымогательство. "Плохо, что сюжеты 90-х годов прошлого века возвращаются в нашу жизнь", - сказал Шохин.

Специалисты, опрошенные "Комерсантом", указали на проблемы в лесной отрасли, кредитованием которой занимался Жуковский.

Председатель подкомитета лесопромышленности и лесопользования комитета природных ресурсов Госдумы третьего созыва, экс-председатель совета директоров Архангельского целлюлозно-бумажного комбината Владимир Крупчак заявил изданию, что, несмотря на кредиты, денег в лесопромышленном комплексе не хватает. "Нельзя сказать, что в целом эта область убыточна. Но рентабельность компаний по лесопилению и целлюлозно-бумажных предприятий составляет всего 10-12% и с каждым годом падает. А самые убыточные - это компании лесозаготовки. Именно с такими и вынуждены работать госбанки", - отметил Крупчак.

По словам других экспертов, кредитование компаний, занимающихся лесозаготовками, осуществляется в том числе и за откаты. Они оценивают задолженность предприятий целлюлозно-бумажной промышленности перед банками в 1,5 млрд долларов.

Аналитики также напомнили, что на первом заседании обновленного состава правительства премьер Виктор Зубков высказал жесткие претензии относительно работы банков в сегменте корпоративного кредитования. Гнев господина Зубкова вызвал случай пензенского бумажного комбината "Маяк", который не смог получить кредит в ВТБ и занял 20 млн евро в Чехии под 4,5%.