Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На вице-президента Египта совершено покушение

5 февраля 2011, 15:02
Двое его охранников погибли.

В результате неудачного покушения на вице-президента Египта Омара Сулеймана погибли двое его охранников, сообщает в ночь на субботу Fox News со ссылкой на неназванные американские источники.

Когда и где произошло покушение, неизвестно. Официального подтверждения или опровержения этой информации пока нет. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс отказался ее комментировать, заявив: «Я не буду затрагивать этот вопрос».

Напомним, президент Египта Хосни Мубарак назначил бывшего главу разведки Сулеймана вице-президентом 29 января в разгар массовых протестов, которые продолжаются в стране с 25 января. Ранее в течение почти 30-летнего правления Мубарак обходился без заместителей.

Как сообщала египетская пресса, Сулейман предложил Мубараку план по преодолению кризиса в стране, который предполагал отречение 82-летнего президента, исключение принципа наследования власти, проведение конституционных реформ и перестановок в руководстве правящей Национально-демократической партии. О реакции Мубарака ничего не известно.