Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале схвачен опасный террорист

8 декабря 2010, 15:18
В Челябинской области задержан находившийся в международном розыске таджикский террорист Абдулвосит Латипов.

Он возглавлял бандгруппу, причастную к совершению более 25 терактов и гибели не менее 43 человек. В числе жертв — генеральный прокурор и министр промышленности Таджикистана, 19 российских военнослужащих, четыре сотрудника уголовного розыска ОВД города Вахдата. Операцию по задержанию провели сотрудники УФСБ по Челябинской области, их коллеги из Волгограда и Москвы, а также из ГУВД Волгоградской области, сообщает в среду «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу управления.

Ранее, в период с декабря 2009 года по апрель 2010 года, были пойманы трое активных членов этой бандгруппы. Юсуфа Джалилова и Боймурода Ходжаева задержали также на Урале, а Екуба Гафурова в Узбекистане. Все четверо вместе с главарем были членами незаконного военного формирования, так называемой непримиримой таджикской оппозиции, действующей на территории центрально-азиатского региона.

Согласно информации челябинского ФСБ, в 1990-х годах террористы проходили диверсионную подготовку в лагерях исламских боевиков Ирана и на территории афгано-пакистанского приграничья. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Латипов и Ходжаев с 1997 по 2001 годы входили в личную охрану одного из лидеров «Объединенной таджикской оппозиции» Ходжи-Акбара Тураджонзоды.

Следствие выяснило, что по поддельным документам члены группы Латипова выехали за пределы Таджикистана. С 2004 года они обосновались в Челябинской области под чужими именами, получили российское гражданство по данным своих родственников, официально занимались оптовой торговлей сельскохозяйственной продукцией на рынках Челябинска и коммерческой деятельностью в сфере строительства, пишет NEWSru.

Все члены бандгруппы либо уже переданы Таджикистану, либо готовятся к экстрадиции, сообщает УФСБ.