Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

5 тонн паленого коньяка изъяли в Свердловской области

3 декабря 2010, 13:54
Свердловские оперативники в ходе спецоперации изъяли крупную партию суррогатного коньяка «Классический».

Алкогольный напиток, произведенный, судя по этикеткам на коньячном заводе «Темрюк», был разлит не в бутылки, а в тетрапаки объемом 10 литров каждый. Уже один этот факт говорил о том, что напиток был сфальсифицирован. Паленый коньяк продавался с рук, на рынках; заказать алкоголь можно было и по телефону.

Сотрудникам УБЭП ГУВД удалось выйти на подпольного бизнесмена — Эдуарда З. 1964 года рождения, прописанного в Сыктывкаре. Для продажи своего товара он прибыл в Екатеринбург из Кирова 22 ноября.

Сотрудники милиции приобрели у поставщика коньяка одну упаковку алкоголя и отправили ее на экспертизу в Уральский центр стандартизации метрологии и сертификации ФГУ. Через два дня было получено заключение — коньяк фальсифицированный, изготовлен на основе технического спирта и содержит вещества, опасные для здоровья и жизни человека.

Поставщик суррогатного коньяка был задержан на территории базы в Верхней Пышме. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, которое, скорее всего, будет заведено по статье 238 УК РФ (продажа товаров, опасных для здоровья человека), сообщили в пресс-службе ГУВД Свердловской области.