Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Покушение на Деда Хасана связали с землями Черкизовского рынка

18 сентября 2010, 17:13
Представители российских силовых структур связывают покушение на криминального авторитета Аслана Усояна по кличке Дед Хасан с его конфликтом с Тариэлом Ониани.

Стало известно о последнем противостоянии двух преступных кланов, связанном с землями бывшего Черкизовского рынка. На этих 66,5 гектарах после сноса рынка будут строить жилье эконом-класса. К участкам в районе развилки Щелковского шоссе и Сиреневого бульвара уже проявили интерес разные инвесторы. Одним гарантии выделения участков предоставили Усоян и влиятельные представители чеченской диаспоры, другим — грузинские группировки во главе с Ониани и «одна из крупных московских славянских ОПГ». В итоге земли под строительство получили компании, доверившиеся Деду Хасану. Предположительно, неудача могла сподвигнуть Таро на заказное убийство конкурента.

Оперативник уголовного розыска, занимающийся криминальными лидерами, назвал «Коммерсанту» два критерия, под которые должен подходить заказчик покушения. Это, во-первых, должен быть преступник, равный по масштабу деду Хасану, так как фигуру более низкого статуса «изведут под корень вместе с его группировкой». Во-вторых организатору должно быть уже нечего терять. По мнению эксперта, под это описание подходит только Ониани.

Летом 2010 года Ониани был приговорен Хамовническим судом Москвы к 10 годам колонии за похищение человека и вымогательство. Кроме того, его хочет судить и Испания — за создание преступного сообщества и отмывание денег.

Покушение на Усояна произошло вечером 16 сентября в Центре Москвы, во дворе одного из домов на Тверской. Вместе с дедом Хасаном был ранен его охранник Артур Баграмян. Киллер стрелял из окна одного из соседних домов. Усояну удалось выжить, его прооперировали в Боткинской больнице (пуля повредила кишечник). Киллера, покидавшего место преступления, засняла камера наблюдения, однако лицо его на записи не видно.