Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГУВД уничтожило улики против сотрудника управделами президента

12 августа 2010, 12:43
Оперативные записи получения взяток сотрудником Управления делами президента РФ Владимиром Лещевским, против которого 11 августа было возбуждено уголовное дело, были уничтожены.

Дело по пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) было возбуждено против Лещевского в ответ на заявление бизнесмена Валерия Морозова. Последний пожаловался в Департамент экономической безопасности МВД, когда ему предложили выплатить «откат» за участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи. Общая сумма отката составляла 12 процентов от суммы полуторамиллиардного контракта — 180 миллионов рублей. В материалах дела фигурирует сумма размером в «как минимум 15 миллионов рублей».

4 августа 2010 года Морозову было направлено постановление с отказом в возбуждении дела. В документе говорилось, что материалы проведенной проверки свидетельствуют об отсутствии достаточных данных, подтверждающих получение Лещевским денежных средств от бизнесмена. В этом же постановлении говорится о том, что записи трех встреч Морозова с чиновником управделами президента, зафиксировавшие факт передачи денег, были уничтожены.

Дело получило новый оборот, когда президент Дмитрий Медведев, прочитав посвященный делу Морозова материал в «Новой газете», направил копию генпрокурору Юрию Чайке с пометкой от руки «разберитесь и доложите». Поручение датировано 20 июля. 11 августа в отношении Лещевского все-таки было возбуждено уголовное дело. В СКП РФ «Коммерсанту» пояснили, что решение об отказе в возбуждении дела было изменено в связи с тем, что «в центральном аппарате изучили материалы доследственной проверки, которую проводило следственное управление по Центральному федеральному округу, и дали указание возбудить уголовное дело».

Как отмечает «Коммерсант», после уничтожения записей очевидно, что у возбужденного дела окажется весьма слабая доказательная база. Впрочем, уже стало известно о том, что Лещевский отстранен от исполнения своих обязанностей до окончания следственных действий. Президент Медведев давал поручение Генпрокуратуре разобраться в этом деле еще после первого обращения Морозова в 2009 году. Однако в июле 2010 года бизнесмен в интервью The Sunday Times и «Новой газете» рассказал о том, что, несмотря на прошлогоднее вмешательство президента, дело фактически не сдвинулось с места. На копии этого материала Медведев и написал повторное поручение генпрокурору.