Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Оше возобновились беспорядки

13 июня 2010, 13:55
Днем 13 июня в киргизском городе Ош начались поджоги.
В городе также возобновились столкновения, слышны автоматные очереди.

По словам жителей Оша, власти ничего не делают для стабилизации обстановки — центр города находится под контролем бандитов. Дороги в город перекрыты, из-за чего в Ош уже несколько дней не поступает продовольствие.

Тем временем в Джалалабаде местные жители возводят на улицах баррикады и пытаются вывезти стариков и детей. В городе слышна стрельба, однако активных столкновений нет. Мародерства пока также не замечено.

По последним данным, полученным из Минздрава Киргизии, жертвами беспорядков с 11 июня стали 82 человека. Еще 614 человек были госпитализированы.

В Оше, Джалалабаде и соседних районах объявлено чрезвычайное положение и действует комендантский час. В регион перебрасываются военные, милиционеры и внутренние войска, формируются отряды дружинников.

В связи с происходящим временное правительство Киргизии объявило частичную мобилизацию военнообязанных в возрасте до 50 лет.

Кроме того, власти страны возродили Совет безопасности, упраздненный свергнутым президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым. Секретарем Совбеза назначен полковник спецслужб Алик Орозов.