Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

BP попросила Россию о помощи

7 июня 2010, 13:11
С просьбой помочь в ликвидации последствий экологической катастрофы в Мексиканском заливе обратился представитель BP к командиру российского глубоководного аппарата «Мир-1» Анатолию Сагалевичу.

«Да, действительно, со мной связался представитель ВР Джон Маккарти. Он поначалу даже предлагал срочно перебросить «Миры» с Байкала, где они сейчас работают, в Мексиканский залив. Маккарти считает, что на наших аппаратах эксперты могли бы воочию исследовать повреждения. Визуальное исследование специалистами − это важно, несмотря на то, что в районе катастрофы работают около 50 радиоуправляемых подводных роботов, которые передают изображение на поверхность», − сказал Сагалевич «Известиям». По его словам, воспользоваться «Мирами» для ликвидации последствий катастрофы предлагал и голливудский режиссер, эксперт по подводным съемкам Джеймс Кэмерон.

«Однако пока ВР решение не приняла. Думаю, что роль сыграли как политические, так и экономические соображения», — отметил Сагалевич.

Он уверен, что «Миры» могли бы помочь в этой ситуации. «По общей схеме операция в районе нефтяного разлива аналогична той операции, которую «Миры» проводили на АПЛ «Комсомолец». Тогда у подводной лодки были почти оторваны носовые отсеки, и перед нами была поставлена задача провести полную герметизацию корпуса. Для этого сначала понадобились исследования, на основании которых были разработаны специальные конструкции с учетом особенностей наших глубоководных аппаратов. Затем, во время нашей третьей экспедиции к затонувшей лодке, мы собирали их, как пазлы. В буквальном смысле мы провели ювелирную технологическую операцию. Сейчас надежность саркофага на «Комсомольце» ни у кого не вызывает опасений. Но еще раз повторюсь: для того чтобы это сделать и установить его, понадобилось время», — сказал Сагалевич.

Ликвидировать аварию мешает, по его мнению, большая глубина. «С аварией в Мексиканском заливе, уверен, давно бы справились, если бы не большая глубина, на которой необходимо работать. Попытки залить скважину раствором, закрыть ее заглушкой — вынужденные, но временные меры. Впоследствии необходимо будет провести более капитальные мероприятия, чтобы раз и навсегда ликвидировать угрозу повторения этой катастрофы. Мы готовы в этом помочь», — сказал он.