Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Таксист застрелил 12 человек на севере Англии

3 июня 2010, 09:46
По меньшей мере 12 человек погибли и 25 получили ранения в результате стрельбы в английском графстве Кумбрия на северо-западе страны, сообщила полиция.

Убийства были совершены 52-летним Дерриком Бердом, водителем такси. Берд в среду утром сначала застрелил своего коллегу, а потом ездил на автомобиле и открывал огонь по случайным прохожим, прежде чем застрелиться. Тело преступника полицейские обнаружили в лесу.

По словам представителя правоохранительных органов, рядом с телом обнаружено огнестрельное оружие. Трое из погибших уже опознаны — это местные жители Даррен Рукастл, Гарри Пердэм и Майкл Пайк.

По имеющимся данным, у Пердэма осталось двое детей. Как и Берд, Рукастл был таксистом. По словам работающей в местной компании такси Гленды Пирс, Берд не только знал свою жертву, но и был дружен с Рукастлом — как и со многими другими людьми в округе.

«Он был со всеми на дружеской ноге и любил травить анекдоты на улице», — сказала Пирс. По ее словам, с Рукастлом Берд нередко весело болтал на парковке.

«Мы просто ума не можем приложить, что случилось», — сказала Пирс.

По заявлению полиции, стрельба была слышна примерно в 30 местах.

Люди, знавшие Деррика Берда, разведенного отца двоих детей, говорят о нем как об очень «тихом человеке, всегда державшим свои эмоции при себе». По словам одного из сотрудников городского совета города Уайтхейвен, «что-то должно было вывести его из себя».