Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жертвами нападения на мечети в Пакистане стали 80 человек

29 мая 2010, 09:00
По информации СМИ, обе мечети, расположенные в районах Гархи Шаху и Модел Таун, удалось отбить отрядам полицейского спецназа после боя, продолжавшегося около двух часов.

Однако полиция продолжает поиск боевиков, которые, как полагают, могут скрываться в прилегающих районах.

В ходе столкновения, по информации представителей городских властей, число раненых превысило 100 человек, 80 человек погибли. Несколько боевиков убито, двое захвачено в плен, конфисковано оружие и снаряженный пояс смертника.

Эта террористическая атака стала самой дерзкой акцией экстремистов в Лахоре за последние годы, отмечают пакистанские СМИ.

Группа хорошо вооруженных террористов забросала гранатами здания мечетей во время традиционной пятничной молитвы. Боевики также открыли огонь по молящимся, а потом ворвались внутрь и захватили заложников. В мечетях в момент молитвы находилось около двух тысяч человек.

Как говорят свидетели, побывавшие в руках боевиков, все экстремисты «были с длинными бородами, в их руках были автоматы, за спиной — рюкзаки». Возможно, они готовились к долгой осаде. Ответственность за эту акцию взяла на себя группировка «Техрик-е талибан-е Панджаб» («Движение талибов Пенджаба»), являющаяся пенджабским отделением движения «Техрик-е талибан-е Пакистан» («Движение талибов Пакистана»). Эта организация объединяет различные группировки, стоящие на радикальных исламистских позициях.

В восточной пакистанской провинции Пенджаб, столицей которой является Лахор, активность боевиков была не столь высокой, как в ряде других регионов страны. Самым неблагополучным регионом считается северо-запад Пакистана, где в отдельных районах идут настоящие боевые действия между отрядами боевиков и правительственной армией.