Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Восемь человек выжили в авиакатастрофе на юге Индии

22 мая 2010, 13:56
Восемь пассажиров разбившегося в субботу в аэропорту индийского города Мангалор «Боинга 737-800» авиакомпании Air India Express выжили и доставлены в городские больницы.

Об этом сообщил журналистам в Мумбаи представитель государственной авиакомпании Ануп Шривастав.

По его словам, на борту самолета находилось 166 человек: 160 пассажиров и шесть членов экипажа. «Среди пассажиров было четыре младенца», — сказал он.

Самолет «Боинг-737-800» следовал рейсом IX-812 из эмирата Дубай в Мангалор. Около 06.30 по местному времени (05.00 мск) при заходе на посадку самолет упал в нескольких километрах от аэропорта и загорелся. По данным индийских информационных телеканалов, в самолете находились от 160 до 166 пассажиров и шесть членов экипажа.

Один из выживших в катастрофе самолета пассажиров рассказал в эфире местного телеканала CNN-IBN, что уцелеть при крушении было почти невозможно.

«Самолет приземлился нормально, но выкатился с взлетно-посадочной полосы на полной скорости. Через 10-15 секунд после посадки начались сильные вибрации. Самолет оказался посреди джунглей и развалился на две части. Выпрыгнул через разлом. Это было нелегко, почти невозможно, были пристегнуты. Почти сразу после этого загорелся, повсюду были огонь и дым», — сказал Прадип из из Бангалора, инженер, работавший в Дубае и возвращавшийся на родину.

Другой выживший Умар Фарук рассказал: «Кажется, у самолета лопнула шина, он выкатился с полосы, врезался в забор. Я выпрыгнул и бежал 500 метров».

Ранее в субботу телеканал CNN-IBN сообщил о том, что разбившийся самолет пилотировал россиянин, однако данные другого информационного телеканала — NDTV — указывают на то, что пилот был сербским гражданином. Air India уточняет число находившихся на борту и их национальность. Российское посольство также уточняет, были ли на борту российские граждане.