Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Задержанных на танкере пиратов будут судить в Москве

6 мая 2010, 16:22
Всех пиратов, задержанных при освобождении российского танкера «Московский университет», в ближайшее время доставят в Москву.

Они будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП), который занимается расследованием уголовного дела о захвате танкера.

В ходе освобождения захваченного танкера были задержаны 10 пиратов, среди них есть раненые, отмечают в СКП. Еще один захватчик в ходе перестрелки был убит. Освобождением судна занималась антитеррористическая группа морских пехотинцев с большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников». Операция проходила 6 мая с 02:00 до 05:30 по московскому времени. Никто из 23 членов экипажа не пострадал.

На танкере работает следователь военно-следственного управления СКП. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 227 УК РФ («пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой»).