Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оштрафована компания, чей водитель стал виновником ДТП

4 мая 2010, 11:40
Прокуратура Свердловской области проверила соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения в транспортной организации ООО «ТЭК «Уралтранс-компани».

Один из сотрудников компании стал виновником крупного ДТП, в котором пятеро милиционеров получили ранения и двое погибли.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, дорожно-транспортное происшествие произошло 10 марта 2010 года на автодороге Екатеринбург-Тюмень. Семеро сотрудников ОВД по Талицкому городскому округу на автомашине ГАЗ-32215 направлялись в Каменск-Уральский на командно-штабные учения. Во встречном им направлении двигался грузовик «Исудзу», водитель которого, нарушив правила дорожного движения, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с автомобилем ГАЗ-32215, перевозившим милиционеров. В результате ДТП двое милиционеров погибли, пятеро получили тяжелые травмы. По факту дорожно-транспортного происшествия Талицким межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области в тот же день было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ. Расследование данного дела находится на контроле прокуратуры области.

Вместе с тем, прокурорской проверкой исполнения законодательства о безопасности дорожного движения установлено, что в транспортной организации ООО «ТЭК «Уралтранс-компани», работник которой стал виновником ДТП, допускались грубые нарушения закона. В частности, не проводились предрейсовые медицинские осмотры водителей, не создавались условия для повышения квалификации водителей, не контролировался режим труда и отдыха сотрудников, не выписывались путевые листы с отметкой о технически исправном состоянии транспортного средства, выпускаемого в рейс. Кроме того, данная организация, начав осуществлять предпринимательскую деятельность по перевозке грузов автомобильным транспортом, не уведомила об этом уполномоченный орган (Уральское управление автодорожного надзора), в связи с чем контроль за деятельностью ООО «ТЭК «Уралтранс-компани» не осуществлялся.

По факту выявленных нарушений прокурором Свердловской области в адрес директора транспортной организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого вскрытые проверкой нарушения устранены, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Также по требованию прокуратуры ООО «ТЭК «Уралтранс-компани» мировым судьей привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 4,5 тысяч рублей по ст. 19.7 КоАП РФ («Непредоставление сведений»).