Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Задержаны подозреваемые в попытке хищения 1 млрд. рублей из ПФР

21 апреля 2010, 13:43
Правоохранительные органы задержали нескольких подозреваемых в попытке хищения 1,2 миллиарда рублей со счетов Пенсионного фонда РФ, предпринятой 13 ноября 2009 года.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при МВД РФ Ирину Дудукину.

Собеседница агентства не уточнила, сколько человек были задержаны и когда произошло задержание. Личности подозреваемых также не раскрываются. При этом, согласно данным источника в правоохранительных органах, среди задержанных нет сотрудников ЦБ РФ: под подозрение попали сотрудники неких подставных фирм и коммерческих банков.

Между тем, в марте 2010 года в СМИ появлялась информация о том, что дело о попытке хищения денег Пенсионного фонда в ближайшее время планируется передать из производства следственного комитета МВД в Следственный комитет при прокуратуре РФ. Однако о реализации этих планов в течение последующего месяца не сообщалось.

В ноябре 2009 года неизвестный злоумышленник пришел в отделение Центробанка и предъявил два платежных поручения, согласно которым 1,2 миллиарда рублей следовало перевести со счетов ПФР на счета подставных фирм в банке «Кубань». Центробанк начал перевод. Со счетов в «Кубани» деньги немедленно переводились на счета в Промбанке и Дойче-банке.

Через несколько дней Пенсионный фонд узнал о производимом переводе и сообщил Центробанку, что не выписывал соответствующих платежек. Перевод немедленно прервали, счета получателей заблокировали. Благодаря этому потери денег удалось избежать.