Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбургском ТРЦ произошла стрельба

16 апреля 2010, 17:38
Сегодня, 16 апреля, в Екатеринбурге раздались выстрелы в торгово-развлекательном центре «Кит».

ЧП случилось в 4.45, когда неизвестный открыл стрельбу в магазине, расположенном на ул. Амундсена,.

«Охранники торговой точки нажали тревожную кнопку, когда услышали стрельбу. «По горячим следам» наряд милиции задержал стрелка. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, негодовал по поводу задержания и грозил всех уволить. Его доставили в медвытрезвитель на медосвидетельствование, а затем в отдел милиции № 4 УМ № 2. Стрелок представился оперативным дежурным филиала управления ведомственной охраны министерства транспорта РФ, расположенного в Екатеринбурге в Орджоникидзевском районе, Алексеем Юрьевым 1973 года рождения, проживает он в Первоуральске», — рассказал Валерий Горелых.

По его словам, задержанный пояснил, что в этот день отдыхал, употребил лишнюю дозу спиртного и шел в магазин за продуктами. «Доставая из внутреннего кармана травматический пистолет марки «Стражник» вместе с кошельком, он случайно нажал на курок, и произошел выстрел», — говорит Валерий Горелых.

«Протрезвев, стрелок сознался в содеянном, начал каяться, выразил готовность возместить материальный ущерб, причиненный магазину, где оказалось пробито большое стекло. Ущерб магазин оценил в пять тысяч рублей», — отметил пресс-секретарь ГУВД. Руководство торгового центра подало в милицию заявление с просьбой привлечь злоумышленника к уголовной ответственности. Тем временем сотрудники милиции составили в отношении задержанного административный протокол по ст. 20.13 КоАП «Стрельба из огнестрельного оружия вне отведенных для этого местах», которая предусматривает денежный штраф и конфискацию оружия.

«Чудом никто из людей не пострадал. Из милиции материал направлен в лицензионно-разрешительную службу, чтобы владельца пистолета лишить права на ношение и хранение оружия», — добавил Валерий Горелых.