Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Житель Каменска-Уральского задержан при продаже фальшивок

16 апреля 2010, 13:52
В качестве «покупателей» выступили милиционеры.

Оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Каменска-Уральского в ходе спецоперации задержали фальшивомонетчика, который пытался сбыть за 20 тысяч рублей партию поддельных купюр общим числом 50 штук номиналом по 1000 рублей каждая.

Но первая в жизни каменца криминальная сделка закончилась неудачей, поскольку в роли покупателей выступили сотрудники милиции. Как сообщил пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, задержанным оказался рабочий Синарского трубного завода 1975 года рождения. Ранее, в 1998 году, он уже был судим за кражу, но отделался условным сроком и, по-видимому, не сделал для себя соответствующих выводов.

При досмотре задержанного, милиционеры, пришедшие на сделку под видом покупателей, обнаружили и изъяли четыре вида фальшивых купюр с разными сериями и номерами. А при осмотре места жительства рабочего-фальшивомонетчика, в доме № 73 на проспекте Победы, были найдены настоящие купюры, с которых печатались фальшивки, заготовки формата А4, цветной принтер и сканер. Все это, а также жесткий диск компьютера, оперативники изъяли.

В настоящее время задержанный находится под стражей в соответствии со статьей 91 УПК РФ. Следственным отделом Синарского ОВД возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ (изготовление поддельных денег с целью их дальнейшего сбыта). Статья предусматривает в качестве наказания до 15 лет лишения свободы.

Как отметил Валерий Горелых, это первая в нынешнем году столь крупная партия фальшивых денег, изъятая свердловскими милиционерами. Качество подделок было средним, однако, например, в темное время суток их достаточно легко сбыть. Жертвами злоумышленника могли стать в том числе и пенсионеры, плохо разбирающиеся в отличительных признаках настоящих купюр.