Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пираты пытались захватить теплоход с россиянами

3 апреля 2010, 12:37
В районе острова Мадагаскар пираты предприняли попытку захвата теплохода «Вестермур», в состав экипажа которого входят два гражданина России.

В 120 милях от северной оконечности Мадагаскара судно грузоподъемностью более 35 тысяч тонн было обстреляно из автоматов и гранатометов. Маневром и увеличением скорости теплоходу удалось избежать захвата, экипаж не пострадал, судну не было нанесено какого-либо существенного ущерба. Информацию о нападении распространила пресс-служба Европейского союза военно-морских сил, ведущая в Индийском океане борьбу с морскими бандитами.

В этот же день пираты также атаковали итальянский океанский транспорт «Итали Гарленд». Экипаж судна — 22 человека (девять итальянцев, один украинец, 12 филиппинцев). В 250 милях от Африканского Рога пираты напали на теплоход на двух скоростных лодках. Судну удалось уйти от них, меняя курс и увеличивая скорость. Пираты обстреляли транспорт из автоматов и гранатометов, никто из членов экипажа не пострадал, незначительные повреждения получил сам теплоход.