Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области волна лже-терактов

1 апреля 2010, 14:16
Два ложных факта проявления терроризма зафиксировано в Свердловской области за минувшие сутки.

Об этом сообщил руководитель пресс-центра ГУВД Среднего Урала Валерий Горелых.

«Накануне в Артёмовском в милицию поступило тревожное сообщение о том, что здание местной школы N 9 по улице Комсомольской в поселке Буланаш заминировано и вскоре взлетит на воздух. На место ЧП выехала оперативно-следственная группа милиции, представители МЧС. Преподаватели и ученики были эвакуированы, помещения школы, прилегающая территория — осмотрены. Но, к счастью, взрывных устройств обнаружено не было», — рассказал источник.

По словам Валерия Горелых, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних уже установили и задержали подозреваемого в этой «злой шутке». Им оказался ученик одной из местных школ, подросток 1995 года рождения. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ — заведомо ложное сообщение об акте терроризме. Подросток ввиду возраста оставлен под подпиской о невыезде.

«Второй случай зафиксирован в Таборах. Накануне также по телефону поступило сообщение о том, что заминирован частный дом по улице Красноармейской, где вместе с матерью проживает сотрудник местного райотдела милиции. Прибывшая на место оперативно-следственная группа тщательно осмотрела дом и прилегающую территорию. Жители близлежащих домов были эвакуированы, но бомбы, к счастью, тоже не нашли. Личность лже-террориста устанавливается», — заявил руководитель пресс-центра ГУВД.

Вызвал немалый переполох и сегодняшний случай у станции метро в Екатеринбурге. В 10:40 примерно в десяти метрах от входа на станцию метрополитена «проспект Космонавтов» в Орджоникидзовском районе сотрудники милиции при обходе подведомственной им территории обнаружили школьный рюкзак желто-оранжевого цвета. Незамедлительно район метро был оцеплен. При помощи металлодетектора рюкзак осмотрели, но никаких взрывчатых веществ не обнаружено«, — сообщил Валерий Горелых.

Внутри «находки» с оторванными лямками, как пояснил источник, оказались темно-синие джинсы, фиолетовые шорты и синяя мужская футболка. «Вероятно, кто-то из граждан его просто забыл. Эвакуация из подземки не проводилась, станция метро работала в обычном режиме. Обнаруженный предмет находится в комнате милиции, ищут его хозяина», — добавил Валерий Горелых.