Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Двум подросткам-убийцам отменили слишком мягкий приговор

22 марта 2010, 19:02
Уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

Судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда по доводам кассационного представления прокурора Дзержинского района Нижнего Тагила отменен чрезмерно мягкий приговор Дзержинского районного суда в отношении двух молодых людей, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего»).

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе судебного рассмотрения данного уголовного дела установлено, что 17-летний Андрей С. и 14-летний Максим З. вечером 31 августа 2008 года находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно напали на двух лиц без определенного места жительства и жестоко избили их. Потерпевшим были причинены повреждения, не совместимые с жизнью, и через некоторое время они скончались.

Дзержинский районный суд признал Андрея и Максима виновными в инкриминируемых им деяниях, но при этом назначил, по мнению стороны государственного обвинения, чрезмерно мягкое наказание, не адекватное жестокости совершенного подростками преступления. Так, Андрей С. был осужден к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а Максим З. приговорен к 3,5 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Не согласившись с данным приговором, прокурор района внес в Свердловский областной суд кассационное представление, в котором просил приговор суда отменить, а уголовное дело направить на новое рассмотрение. Свердловский областной суд согласился с позицией государственного обвинения и отменил чрезмерно мягкий приговор районного суда, направив дело на новое рассмотрение.