Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Асбесте педофилу дали 19 лет

19 марта 2010, 13:15
Прокуратура считает приговор «чрезмерно мягким».

Асбестовским городским судом на основании представленных государственным обвинителем из прокуратуры Асбеста доказательств вынесен приговор в отношении 41-летнего ранее неоднократно судимого Владимира Н., признанного виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении не достигших 14-летнего возраста подростков.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, данные преступления были совершены в апреле 2005 года и в феврале 2006 года. В одном случае Владимир Н. заманил потерпевшего к себе в дом, где и совершил в отношении него насильственные действия. В другом случае злоумышленник подкараулил возвращавшегося из школы подростка, завел его за угол и под угрозой убийства совершил в отношении него преступление.

После этих двух преступлений Владимир Н. уехал из Асбеста, и на протяжении ряда лет сотрудникам правоохранительных органов не удавалось выйти на его след. Но все-таки его задержали в одном из сибирских городов — за другое особо тяжкое преступление. После этого следствие по уголовным делам о насилии над подростками было возобновлено.

По окончании расследования данное уголовное дело было направлено прокуратурой Асбеста в суд. Приговором суда Владимир Н. признан виновным по двум эпизодам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ, и осужден на 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Впрочем, приговор этот еще не окончательный, поскольку обжалуется прокуратурой в силу его чрезмерной мягкости.