Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Иране во время праздника огня пострадали более 200 человек

17 марта 2010, 10:35
Во время празднования Чахаршанбе-Сури в Иране были госпитализированы 202 человека, еще нескольким десяткам помощь была оказана на месте.
Как отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранскую пожарную службу, в Тегеране были зафиксированы 224 пожара, сгорели 15 автомобилей. В то же время издание Teheran Times сообщает о 90 пожарах и четырех пострадавших во время праздника.

Накануне праздника, который отмечается в ночь со вторнка на среду в последнюю неделю персидского года, власти усилили меры безопасности в столице, опасаясь выступлений оппозиции, намеревавшейся использовать его для антиправительственных выступлений. Центральная часть столицы патрулировалась полицией и праздничные действа происходили на окраинах города.

Guardian , со ссылкой на телеканал Al Arabiya, сообщает, что во время праздника оппозиционерам удалось сжечь несколько изображений президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада и аятоллы Али Хаменеи. В то же время о столкновениях сторонников оппозиции официальные источники не сообщают.

Отмечая праздник огня иранцы разжигают на улицах костры, через которые положено прыгать, запускают фейерверки и взрывают различные пиротехнические устройства. При этом власти Ирана неодобрительно относятся к Чахаршанбе-Сури. Так, аятолла Хаменеи призвал иранцев не отмечать праздник, поскольку он не имеет под собой оснований в Исламе, а также чреват травмами для празднующих.