Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В результате наводнения в Казахстане погибли 30 человек

14 марта 2010, 09:53
Число погибших в результате наводнения в Алма-Атинской области Казахстана возросло до 30, с места ЧС эвакуированы около одной тысячи человек.

Принято решение об открытии благотворительного счета для оказания помощи пострадавшим всеми желающими, сообщила пресс-служба правительства Казахстана.

В Алма-Атинской области обильные осадки и таяние снега привели в четверг вечером к размыву дамбы, прорыву плотины водохранилища Кызыл-Агаш. В ряде сел подтоплены жилые дома, из пострадавших зон эвакуируются люди. В регионе из-за паводков приостановлено движение железнодорожного транспорта, закрыт ряд автодорог. Ранее сообщалось о 28 погибших.

«По последним данным найдены тела 30 погибших. Число эвакуированных составило около одной тысячи, все они размещены в местах временного проживания и обеспечены питанием, медикаментами», — говорится в сообщении пресс-службы правительства, распространенном в субботу.

По данным пресс-службы, в субботу утром состоялось заседание оперативного штаба под председательством министра по ЧС Владимира Божко, на котором были рассмотрены механизмы оказания материальной помощи после подсчета ущерба нанесенного каждому жителю села Кызыл-Агаш, а также вопросы оказания помощи в организации похорон погибших, а также в восстановлении документов.

По информации пресс-службы, в субботу утром руководители области встретились с эвакуированными людьми и информировали их о восстановительных работах. «Все пострадавшие будут информироваться о проводимой работе каждые два часа», — говорится в сообщении.

С целью исключения фактов мародерства на подъезде к селу Кызыл-Агаш и в самом населенном пункте размещены правоохранительные силы и подразделения МВД. Штаб по ликвидации последствий ЧС продолжает работу. На сегодняшний день в поисково-спасательных и ликвидационных работах задействовано свыше 600 человек, 137 единиц спецтехники и авиации.

Работа по ликвидации ЧС находятся на личном контроле премьер-министра Казахстана Карима Масимова.