Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В штаб-квартире ООН обнаружен конверт с белым порошком

19 февраля 2010, 11:33
По словам пресс-секретаря ООН Мари Окабе, конверт с подозрительной субстанцией в четверг обнаружили сотрудники кафетерия, расположенного на нижнем этаже секретариата.

Об этом сообщает Associated Press.

Кафетерий, где был обнаружен конверт, обслуживает сотрудников штаб-квартиры ООН, а также выполняет функции обеденного зала делегаций.

На место происшествия были вызваны сотрудники правоохранительных органов, которые попросили всех присутствовавших в кафетерии временно покинуть помещение, сообщила Окабе.

В октябре 2001 года сразу несколько правительственных учреждений в США получили конверты с белым порошком, содержащим споры сибирской язвы. Жертвами смертельно опасной болезни тогда стали пять человек, в том числе сотрудники почты.

После этого конверты с белым порошком неоднократно присылались в госучреждения, редакции газет, посольства, а также приемные политиков как в США, так и в других странах. В подавляющем большинстве случаев после проверки выяснялось, что субстанция в таких конвертах не представляет угрозы для жизни или здоровья.