Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Магазин «Бриллиант» в Екатеринбурге оштрафован за «скрытые» сделки

11 февраля 2010, 13:18
Прокуратура проверила ювелирные магазины Свердловской области.
Прокуратура Свердловской области совместно с Уральской государственной инспекцией пробирного надзора проверила соблюдение федерального законодательства в сфере оборота драгоценных металлов и камней, а также соблюдение требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Как сообщили JustMedia в пресс-службе надзорного ведомства, нарушения указанного законодательства выявлены в ряде известных ювелирных магазинов Екатеринбурга и Свердловской области. «В частности, при проверке ООО «Бриллиант» установлено, что в нарушение установленных требований организация не направляла информацию о крупных сделках с ювелирными изделиями в Росфинмониторинг, который осуществляет функции по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Установлено, что ООО «Бриллиант» не проинформировало уполномоченный орган о сделках на сумму более 2 млн. рублей.

В связи с этим по требованию прокуратуры Верх-Исетского района организация и его директор привлечены к административной ответственности и им назначены штрафы в размере 10 и 50 тыс. рублей соответственно»,— рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.

В прокуратуре отмечают, что нарушения при реализации ювелирных изделий также выявлены у индивидуальных предпринимателей Нижнего Тагила и Алапаевска, а также в деятельности ЗАО «Супермаркет «Кировский» в Екатеринбург. По всем фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

«В ходе проверки нарушения выявлялись также в деятельности промышленных организаций и учреждений. Так, при проведении проверки в ООО «УралУтиль», осуществляющем обработку отходов драгоценных металлов и оптовую торговлю золотом, прокуратура выявила нарушения, которые выразились в том, что организация не обладала полными сведениями о своих контрагентах, как того требует закон, а у директора предприятия отсутствовало необходимое экономическое или юридическое образование. По требованию прокуратуры Верх-Исетского района Екатеринбурга директор организации и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ст. 15.27 КоАП РФ, назначены штрафы в размере 10 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно»,— сообщили в облпрокуратуре.

Нарушения правил учета, а также несоблюдение ограничений при использовании драгоценных металлов в производственной деятельности выявлены в деятельности ФГУ НИИМАШ (Нижняя Салда), ООО «Уральский технологический центр» (Екатеринбург) и ряде других предприятий.
Всего в ходе проведенной проверки органами прокуратуры области возбуждено 25 дел об административных правонарушениях, внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены на настоящий момент 5 должностных лиц.