Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге сегодня ловили водителей и пешеходов

5 февраля 2010, 16:06
За три часа были выявлены 15 нарушений ПДД пешеходами и восемь нарушений со стороны водителей.

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга сотрудники ГИБДД провели рейд «Пешеход».

С самого утра на оживленном перекрестке проспекта Ленина и улицы Московской внимание инспекторов ДПС было направлено на безопасность пешеходов: выявлялись нарушения ПДД водителями в отношении пешеходов, а также пресекались нарушения самих пешеходов. Только в период с 9 до 12 были выявлены 15 нарушений правил дорожного движения пешеходами и 8 нарушений водителями в отношении пешеходов.

Проведение этого мероприятия не случайно. Согласно статистике, за месяц нового года только в Верх-Исетском районе произошло 15 ДТП с участием пешеходов, 5 из которых — по вине водителей, не предоставивших преимущества в движении пешеходам (в т.ч. пострадали двое детей), а 6 ДТП произошли по вине самих пешеходов. Еще по четырем ДТП вина будет установлена в ходе дознания.

Основными причинами наездов на пешеходов являются: непредоставление преимущества в движении пешеходам водителями транспортных средств, а также проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофора, а также переход проезжей части в неустановленном месте, либо на запрещающий сигнал светофора самими пешеходами.