Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Завершено расследование дела против руководства МХТ имени Чехова

26 января 2010, 14:25
Правоохранительные органы завершили расследование дела о покушении на мошенничество, обвиняемыми по которому проходят высокопоставленные сотрудники МХТ имени Чехова.

Об этом 26 января пишет газета «Коммерсант».

Как стало известно журналистам, следователи направили на утверждение прокуратуры обвинительное заключение в отношении заместителей директора театра Игоря Попова и Олега Козыренко, а также председателя конкурсной комиссии МХТ Евгения Якимова. Никто из фигурантов дела не признает своей вины.

По версии следствия, осенью 2008 года Попов, Козыренко и Якимов предложили руководству монтажно-строительного управления номер 116, которому театр был должен 9 миллионов рублей, участвовать в инсценировке аукциона на выполнение строительных работ. Победа управления была гарантирована, потому что оно было единственным участником «аукциона». Более того, выполнять какие-либо работы также не планировалось. Управление должно было лишь подписать бумаги о проделанном ремонте и получить за это 36,6 миллиона рублей из средств госпрограммы «Культура России в 2006-2010 годы». Из этих денег строители должны были оставить себе 9 миллионов долга. Оставшиеся средства подлежали перечислению на счета подставных фирм, которые контролировали организаторы аферы.

Как стало известно «Коммерсанту», руководство строительного управления сообщило о предложении Попова, Козыренко и Якимова в правоохранительные органы. Следователи предложили строителям для вида согласиться на участие в афере. В декабре 2008 года театр и монтажное управление заключили соглашение о выполнении работ стоимостью 36,6 миллиона рублей. Через три дня был подписан документ о том, что работы якобы завершены. Плата за работу поступила на счета строительного управления и была арестована.

В январе 2009 года по подозрению в мошенничестве был задержан Козыренко. Вскоре его отпустили под залог. Через несколько месяцев суд арестовал Попова и Якимова. Позднее им сменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Директор театра имени Чехова Олег Табаков, проходящий по делу как свидетель, сказал следователям, что занимается только художественной деятельностью и не вникает в хозяйственные вопросы. Впрочем, в июне 2009 года следователи направили в министерство культуры жалобу, в которой говорилось, что мошенничество стало возможным исключительно из-за халатности Табакова. Якобы он без необходимого согласования назначил Попова своим заместителем. Министерство, по информации «Коммерсанта», ответило на это представление лишь формально.

Между тем, как стало известно газете, в ходе расследования дела о мошенничестве были выявлены нарушения, в связи с которыми возбуждено еще одно уголовное дело. Предполагается, что театр имени Чехова без ведома Росимущества сдал в аренду помещения площадью примерно три тысячи квадратных метров. В настоящее время расследование этого дела приостановлено. О причинах приостановки следствия «Коммерсант» не сообщает.