Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В пассажирском поезде Черновцы-Киев взорвался газовый баллон

25 января 2010, 09:54
На Украине на станции Лужаны в третьем вагоне пассажирского поезда Черновцы — Киев в купе проводников взорвался газовый баллон.
Как передает украинский новостной интернет-ресурс NEWSru.ua со ссылкой на представителя Главного управления МЧС Черновицкой области, по предварительным данным, есть жертвы. Двое пострадавших от ожогов находятся в трудном состоянии. В то же время Интерфакс со ссылкой на Министерство транспорта и связи Украины сообщает только о пострадавших. Их шесть человек: два проводника и четыре пассажира. Их всех госпитализировали в Лужанскую больницу, их жизням ничего не угрожает.

А ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря МВД Украины Инну Кисель утверждает, что пострадали девять человек: семь пассажиров и два проводника. По словам Кисель, «взорвался газовый баллон, который перевозил один из пассажиров в купе, расположенном недалеко от купе проводников».

«Взорвался небольшой газовый баллон, им пользовались проводники», — сообщил в эфире «5 канала» украинского телевидения заместитель главы Черновицкой облгосадминистрации Виталий Усик. Взрыв раздался около 18:00 по местному времени за 20-30 километров от Черновцов, во время остановки по расписанию.

«Я стоял в коридоре четвертого вагона и вдруг услышал сильный хлопок из соседнего третьего, посыпалось стекло. Потом заметил огонь, поезд остановился. Началась паника, люди бежали к нашему вагону, другие выпрыгивали просто в снег. В вагоне не осталось ни одного целого оконного стекла, снесло перегородки между купе», — рассказал по телефону пассажир поезда черновчанин Владимир Шведюк, передает «Молодой буковинец».

По словам Владимира, смертельных травм нет, однако немало людей получили ожоги. Огонь быстро погасили проводники огнетушителями, они же и предоставляли пострадавшим первую помощь.

По состоянию на 18:10 к поезду не приехала на «скорая», ни пожарные. Кое-кто из пострадавших своими силами отправился в больницу. В вагоне, где произошел взрыв, были заполнены практически все места. По словам начальника пресс-службы Львовской железной дороги Лилии Криницкой, на станции Лужаны третий вагон, в котором произошел взрыв, был отцеплен, пассажиры из него распределены по другим вагонам, после чего поезд продолжил движение в Киев. На месте работают следственно-оперативная группа милиции и эксперты. Туда выехал глава Черновицкой облгосадминистрации Владимир Кулиш, руководство областного МЧС, УМВС и СБУ. Причины взрыва и подробности выясняются. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.