Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Моряков из РФ задержали в Греции за контрабанду сигарет

7 января 2010, 15:38
На греческом острове Эвбея арестованы 11 российских моряков по обвинению в контрабанде сигарет.
Об этом сообщила сегодня ИТАР-ТАСС представитель Береговой охраны Греции. По ее словам, это — 42-летний капитан, 46-летний главный механик, а также еще девять моряков с судна «Митридат», ходящим под флагом африканского государства Того. Судно было приведено под конвоем Береговой охраны в порт Эдипсос на острове Эвбея в Эгейском море.

«Все 11 россиян арестованы в рамках борьбы с организованной преступностью и, особенно, с незаконным оборотом наркотиков и контрабандных сигарет, — сказала собеседник агентства. — Катер портовой службы приблизился к данному судну и отвел его в порт Эдипсос, где был проведен контроль в 8 контейнерах, на которых не было предусмотренной таможенной печати. В них были найдены 3,95 млн пачек контрабандных сигарет, всего 79 млн штук». После этого греческие власти арестовали 11 россиян, конфисковали судно, а также его нелегальный груз, который сейчас находится в таможне порта Эдипсос.

По словам капитана, судно вышло из Александрии (Египет) и направлялось в Варну (Болгария).

Арест 11 российских моряков подтвердил заведующий консульским отделом посольства РФ в Афинах Виктор Колупаев, который сейчас направляется в Эдипсос. «Действительно, греческие власти арестовали судно „Митридат“ под флагом Того и задержали капитана, старшего помощника и еще 9 моряков, все они, предварительно, граждане России, — сказал Колупаев. — Любопытно, что судно сменило владельцев в конце прошлого года. Оно было раньше греческим. Мы связались с греческими компетентными органами, так как сегодня проводятся первичные следственные действия. Будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Будем контактировать с полицией, адвокатами, судовладельцем, надеюсь, встретимся с членами экипажа».