Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Милиционеры избили задержанного

31 декабря 2009, 13:48
Российских милиционеров в очередной раз уличили в избиении задержанного.

В Сеть попал видеоролик, на котором сотрудники УВД города Апатиты Мурманской области зверски избивают задержанного мужчину. На пленке, снятой одной из камер наружного наблюдения, видно, как двое сотрудников патрульно-постовой службы (ППС) вытаскивают из служебной машины мужчину и сразу наносят ему несколько ударов.

После обнародования видео Следственный комитет провел служебную проверку, сообщают Вести. Как было установлено, видеозапись сделана одной из уличных камер, установленных на здании Апатитского УВД.

Как сообщил начальник ОСБ УВД Мурманской области Михаил Пшеничный, двое сотрудников ППС, замешанные в скандале, служили в органах внутренних дел не менее пяти лет. По словам Пшеничного, установлено, что первоначальное задержание было правомерным, так как мужчина совершил административное правонарушение – появился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртные напитки и оказал сопротивление сотрудникам милиции при исполнении ими служебных обязанностей.

Как отметил начальник ОСБ УВД, сотрудники милиции действовали не в рамках закона. По словам Михаила Пшеничного, милиционеры уже уволены со службы за дискредитацию органов внутренних дел. Как подчеркнул глава ОСБ, если будет принято решение о возбуждении уголовного дела, виновные понесут предусмотренную законом ответственность.

Как, в свою очередь, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области рассказала Наталия Тростина, по факту избиения проводится процессуальная проверка, выявляются все обстоятельства совершённого преступления.

По словам Тростиной максимальный срок наказания за преступление предусмотрено до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.