Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Активист РПК получил шесть пожизненных сроков за теракт в Кушадасах

30 декабря 2009, 11:17
К шести пожизненным срокам был приговорен курд, обвиняемый в причастности к взрыву в турецком курортном городе Кушадасы в 2005 году, передает в среду BBC News.
Мехмет Сирак Кескин (Mehmet Sirac Keskin) получил по одному пожизненному сроку за каждого погибшего при теракте и шестой за участие в сепаратистской деятельности. Подсудимый отрицал причастность к теракту, но подтвердил, что является членом Рабочей партии Курдистана (РПК), которая ведет борьбу за образование курдского государства на юго-востоке Турции. Во время оглашения приговора Кескин выкрикивал лозунги РПК, отмечают местные СМИ.

Напомним, в результате подрыва микроавтобуса на курорте 16 июля 2005 года погибли пять человек, в том числе британец и ирландец, и еще 13 получили ранения. Представители РПК тогда заявили, что их организация не имеет отношения к теракту. Кескин был задержан в апреле 2006 года.

За почти 25 лет, в течение которых РПК ведет вооруженную борьбу за выделение курдского государства, погибли около 40 тысяч человек, напоминает BBC News. Партия включена в список террористических организаций в Турции, Евросоюзе и США.