Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украинские националисты напали на посольство Германии

1 декабря 2009, 15:56
Украинские националисты из организации «Автономное сопротивление» вечером 30 ноября напали на посольство Германии в Киеве, говорится в блоге одной из участниц акции.
Акция была приурочена к началу процесса в Германии над бывшим охранником концлагеря Собибор Джона (Ивана) Демьянюка, обвиняемым в соучастии в убийстве почти 28 тысяч человек в годы Второй мировой войны.

Собравшиеся у дипмиссии ФРГ в Киеве выразили протест против суда над Демьянюком. Они заблокировали выход из посольства цепью с висячим замком, забросали здание «дымовухами» и разбросали листовки.

По мнению националистов, у Германии нет права судить Демьянюка, так как он не является гражданином этой страны.

Согласно данным, опубликованным в блоге, задержанных в ходе этой акции нет.

Как сообщает «Новый регион», несколькими часами ранее у немецкого посольства произошла еще одна акция - на сей раз организованная Конгрессом украинских националистов.

У здания собрались люди с плакатами «Дело Демьянюка сфабриковано российскими и израильскими спецслужбами!», «Немцы судят украинца за свои преступления перед евреями» и подобными.

По данным агентства, немецкие дипломаты к пикетчикам не вышли, поэтому собравшимся пришлось опустить свое обращение в специальный ящик для обращений.