Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Среднем Урале – всплеск ДТП с участием пешеходов

16 ноября 2009, 17:19
В Свердловской области ГИБДД констатирует резкий рост дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
Как сообщили сегодня «Новому Региону» сотрудники областной Госавтоинспекции, причин увеличения подобных ДТП с наступлением зимнего периода на дорогах городов и загородных трассах несколько – это и недостаточное освещение проезжей части, и превышение скорости водителями, а также отсутствие со стороны пешеходов должной осторожности.

За минувшие трое суток, говорят дорожные инспекторы, на Среднем Урале произошло 46 ДТП с пострадавшими, в которых травмы различной степени тяжести получили 70 человек, в том числе семь детей. Почти треть всех аварий случилась с участием пешеходов – всего под колеса машин за три дня попало 12 человек – они получили серьезные ранения. ДТП с их участием были зафиксированы в сумеречное время, в условиях недостаточной видимости, и днем.

Во избежание увеличения количества ДТП с участием пешеходов ГИБДД настоятельно рекомендует водителям быть максимально осторожными при передвижении в вечернее и ночное время. Пешеходам советуют носить яркую одежду или использовать светоотражающие элементы, которые снижают риск наезда в темное время суток. Кроме того, необходимо соблюдать правила дорожного движения, в частности, переходить проезжую часть только в установленных местах, убедившись в безопасности перехода.