Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Неизвестный вирус поразил детей на Чукотке

1 октября 2009, 18:32
Вспышка вирусной инфекции зафиксирована на Чукотке среди детского населения национального села Сиреники.
Симптомы заболевания уже выявлены у 21 из 120 проживающих там детей, сообщил в четверг главный государственный санитарный врач по Чукотскому АО Геннадий Лебедев.

"В селе пришлось закрыть детский сад и школу, и пока неизвестно, как долго продлится эта ситуация. Все будет зависеть от степени тяжести заболевания и интенсивности распространения вируса", - цитирует медика РИА "Новости".

По словам Лебедева, в село, население которого составляет около 400 человек, вылетел вертолет санавиации, на борту которого находятся врачи и сотрудники Роспотребнадзора. Именно им предстоит установить точный диагноз. В случае необходимости тем же бортом заболевших детей доставят в районную или даже окружную больницу.

Как утверждает врач, дети успели пройти вакцинацию против гриппа до вспышки вирусной инфекции. Ничего более определенного пока узнать не удается, поскольку уже неделю с селом отсутствует телефонная связь.

Как сообщили в ОАО "Чукоткасвязьинформ", в Сирениках вышло из строя оборудование на местной телефонной станции, и доставить туда комплектующие до последнего времени мешала плохая погода.

В сентябре на Чукотку в рамках нацпроекта "Здоровье" было доставлено 10 тысяч доз вакцины против гриппа. Привито уже две трети взрослого населения округа и около половины детского. В этом году случаев заболевания гриппом в регионе не фиксировались.

Напомним, что в России тем временем фиксируются случаи заболевания детей вирусом высокопатогенного гриппа A/H1N1 (свиного гриппа). Так, 24 сентября в школе поселка Мурмаши Кольского района Мурманской области из-за распространения заболевания был введен недельный карантин. Всего было госпитализировано восемь учеников 3-го класса. Остальные проходили амбулаторное лечение.

Также в двух школах на Сахалине были приостановлены занятия, а в Москве и Калининграде были отправлены по домам классы.

По данным на 29 сентября, всего в России было зарегистрировано 472 случая заболевания штаммом гриппа A/H1N1.