Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Норильском перевернулся теплоход: экипаж пропал без вести

23 сентября 2009, 15:15
На севере Красноярского края на озере Пясино, в 80 километрах от Норильска, перевернулся и затонул попавший в шторм небольшой теплоход типа "Ярославец".
Как сообщили РБК в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, на борту судна находились 12 членов экипажа. Пятеро из них спаслись, а семеро считаются пропавшими без вести. Для их поиска организована спасательная операция.

Ситуация осложняется неблагоприятными погодными условиями, из-за которых не смогла вовремя вылететь на место происшествия следственно-оперативная группа.

По предварительным данным, судно перевернулось и затонуло в результате сильного шторма.

Потерпевший крушение теплоход принадлежит частному предпринимателю. В настоящее время Дудинская транспортная прокуратура по факту транспортного происшествия проводит проверку исполнения законодательства о безопасности плавания и эксплуатации внутреннего водного транспорта.

Стоит напомнить, что в начале этого месяца в Красноярске завершился процесс по делу о крушении в 2005 году теплохода "Некрасов". Инцидент также произошел на севере, в районе города Дудинка. Как выяснилось, судно было серьезно перегружено, из-за чего и затонуло на входе в порт. В результате инцидента погибли 14 человек.