Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Найден боевой арсенал одной из самых кровавых свердловских ОПГ

18 сентября 2009, 12:57
Крупнейший за последнее время боевой арсенал изъяли в ходе спецоперации сотрудники свердловской милиции и управления ФСБ области.
В заброшенном поселке оперативники нашли склад оружия, взрывчатки и боеприпасов, принадлежащих одной из самый кровавых банд 1990-х годов, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Операция проводилась силами сыщиков оперативно-розыскной части №7 управления уголовного розыска ГУВД по Свердловской области в поселке Таны Пригородного района (в ста километрах от Нижнего Тагила), в тайге, на берегу небольшой реки Межевая Утка. Отметим, что поселок этот уже несколько лет стоит заброшенным — во время сильного пожара он выгорел буквально дотла. Вчера вечером в ходе оперативно-розыскных мероприятий под одним из сгоревших частных домов был найден тщательно замаскированный тайник с металлическим сейфом. Схрон принадлежал одной из самых кровавых ОПГ, действовавшей на Среднем Урале с 1994 по 1998 годы. На счету этой ОПГ — десятки жестоких убийств предпринимателей, «конкурентов» по криминальному бизнесу и простых граждан, а также серия дерзких разбойных нападений. Так, в 1997 году члены банды похитили из частного дома в Нижнем Тагиле супружескую пару предпринимателей, вывезли в лес, долго пытали, вымогая деньги, а потом жестоко убили. Тела закопали в лесу.

В 1999 году Свердловский областной суд приговорил восьмерых членов банды к длительным срокам лишения свободы — от 17 до 22 лет, и в настоящий момент они все еще отбывают наказание, отметил Валерий Горелых. Уголовное дело было возбуждено по одной из самых серьезных статей УК РФ — 209 («Бандитизм»).

Как сообщил Валерий Горелых, в тайнике оперативники обнаружили две винтовки (в том числе одну снайперскую СВД); три автомата Калашникова разных модификаций (АКМ, АК-47 и АКС), среди которых был настоящий раритет — 1956 года выпуска, со складным трехгранным штыком, найти подобное оружие сейчас практически нереально; шесть ручных противопехотных гранат Ф-1 и РГД-5 с детонаторами; несколько тысяч боевых разнокалиберных патронов к различным видам оружия — пистолетам Макарова и ТТ, револьверам, автоматам и пулеметам. Там же находилось 28 тротиловых шашек по 400 граммов каждая в заводской упаковке с маркировкой 15-501-88; несколько мощных самодельных взрывных устройств; взрывчатка, которая используется при работах в шахтах и карьерах. Общий вес взрывчатки, найденной в схроне, составил более 11 килограммов. Однако бандиты, судя по тайнику, были не только хорошо вооружены, но и обладали всем, что имелось в те годы у силовиков. Так, в тайнике обнаружились еще рации «Транспорт», с помощью которых можно было прослушивать милицейские переговоры, проблесковый маячок (то есть бандиты могли передвигаться на автомобилях под видом сотрудников милиции), титановые шлемы «Сфера», которые используются только бойцами спецподразделений силовиков и Вооруженных Сил.

Все найденные патроны сохранились идеально, поскольку находились в заводских цинковых ящиках. То же относится и к оружию — оно было покрыто толстым слоем смазки. Правда, часть орудия покрылась небольшой коррозией, но оно все еще в отличном боевом состоянии. Милиционерам удалось обнаружить на смазке отпечатки пальцев тех, кто прятал данный арсенал, так что установить истинных владельцев схрона не составит труда.

По словам пресс-секретаря ГУВД области, весь изъятый арсенал передан на экспертизу в экспертно-криминалистический центр областного милицейского главка. Будет проведена в том числе и баллистическая экспертиза с целью установить, сколько преступлений было совершено при помощи найденного оперативниками оружия. «Сейчас главная задача — установить, когда, в каком месте и по каким целям применялось это оружие,— подчеркнул на сегодняшнем селекторном совещании начальник ГУВД области Михаил Никитин.— Это важно для дальнейшей работы оперативных подразделений ГУВД с целью установления, задержания и привлечения к уголвоной ответственности преступников».

Михаил Никитин дал указание кадровой службе подготовить представление к государственным наградам Указом Президента РФ сотрудников ОРЧ-7, которые провели огромную работу по поискам бандитского арсенала, и выйти с этим ходатайством на главу МВД РФ Рашида Нургалиева, сообщил Валерий Горелых. Окажись это оружие в руках представителей криминалитета, подчеркнул Михаил Никитин, и оперативная обстановка в Свердловской области могла быть серьезно дестабилизирована. Ведь одной взрывчатки, хранившейся в тайнике, хватило бы на подрыв многоэтажного жилого дома, а всего арсенала — на вооружение целого отряда боевиков.
Расследование продолжается.