Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спецназ отбил у талибов журналиста The New York Times

9 сентября 2009, 12:57
Журналист The New York Times, взятый в заложники боевиками движения "Талибан", освобожден американским спецназом, сообщает AFP со ссылкой на представителей властей Афганистана.
Корреспондент The New York Times Стивен Фарелл (Stephen Farrell) и его афганский коллега Султан Мохаммад были в субботу, 5 сентября, захвачены боевиками в провинции Кундуз.

В результате спецоперации, проведенной американскими военными рано утром в среду, 9 сентября, Фарелл был освобожден. Афганский журналист погиб. Подробности освобождения Фарелла и гибели Мохаммада пока не сообщаются.

Фарелл стал вторым за последний год журналистом The New York Times, захваченным в заложники в Афганистане. В ноябре 2008 года талибы захватили корреспондента газеты Дэвида Рода (David Rohde). В июне 2009 года журналисту и его афганскому коллеге Тахи Лудину удалось бежать.

Стивен Фарелл, родившийся в Ирландии, до работы в The New York Times был корреспондентом британской газеты The Times. В провинцию Кундуз журналист прибыл вскоре после того, как там 4 сентября в результате авиаудара НАТО по угнанным боевиками бензовозам погибли не менее 90 человек, в том числе и мирные жители.