Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Чечне обстреляна милицейская автоколонна

3 августа 2009, 12:38
В Чечне продолжаются теракты, несмотря на заявления местных властей о том, что в республику вернулся мир.

Неподалеку от селения Итум-Кале в воскресенье была обстреляна автоколонна с сотрудниками милиции. Обстрел произошел на следующий день после вступления в силу объявленного одним из лидеров сепаратистов Ахмедом Закаевым прекращения нападений боевиков на чеченскую милицию.

"В 21 км от селения Итум-Кале на автодороге в ущелье была обстреляна колонна с сотрудниками правоохранительных органов, состоящая из трех автомашин", - сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах. По его словам, автоколонна возвращалась из населенного пункта Шатой в населенный пункт Шарой.

В результате обстрела погибли находившиеся в автомобилях четыре сотрудника УВД по Новгородской области МВД России и милиционер ОВД по Шатойскому району Чечни.

При обстреле также получили ранения и были госпитализированы три сотрудника УВД по Новгородской области и два сотрудника УВД по Шаройскому району Чечни. Медицинская помощь на месте была оказана еще одному сотруднику милиции УВД по Новгородской области МВД РФ.

Между тем накануне нападения, 1 августа, Закаев заявил, что боевики не будут применять оружие против чеченской милиции, за исключением случаев самообороны. Переговоры между одним из лидеров сепаратистов и главой парламента республики Дуквахой Абдурахмановым прошли в Осло неделю назад. Они продолжались два дня.

Эксперты не исключали, что Закаева пытаются на переговорах убедить вернуться назад в республику. О возможности его возвращения из Лондона ранее говорил и президент Чечни Рамзан Кадыров. Впрочем, этот вопрос пока остается открытым.

В России против Закаева возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по обвинению в терроризме. Он объявлен в федеральный и международный розыск.